В общем случае, для каждой логической структурной единицы сайта создается файл или папка с файлами в структуре сайта, то есть статический раздел, в котором могут располагаться как статические, так и динамические страницы. При этом для статической (редко изменяемой) информации создается файл в папке, содержимое которого выводится на сайте. Для динамической информации создается запись в базе данных, а содержимое в динамическую страницу сайта выводится автоматически с помощью специальных программных средств - компонентов.
Можно установить права доступа отдельно на динамические и на статические страницы, и какая-либо категория пользователей, к примеру, будет видеть заголовок сайта, логотип компании, адрес и контактную информацию, но не будет видеть ленту новостей или определенный раздел каталога.
Например, можно задать права только на чтение/изменение каких-либо отдельных страниц или разделов только для отдельных групп пользователей. Или запретить группе пользователей, например, редактирование пунктов меню.
Поскольку на сайте могут быть представлены разные типы информации - статическая и динамическая - то управление правами доступа для разных типов будет рассмотрено отдельно.
Реальное право доступа складывается из суммы уровней доступа на страницу, на модуль, на инфоблок и так далее.
В нашем случае удобно использовать ограничение доступа при публикации новостей или другого контента. При таком подходе материал, находящийся в стадии правки на сайте смогут видеть только контент-менеджеры, для обычных же посетителей он будет недоступен.
Поскольку инфоблоки позволяют создавать удобную иерархическую структуру, то и права доступа наследуются по иерархии, то есть от Инфоблоку к Разделу и, следом, к Элементу.
Читать далееCopyright © 2022 - ТрэвелСофт